Posted on

Reykjavík Café

☆ Reykjavík Café ✓ Sólveig Jónsdóttir Silvia Cosimini ☆ Reykjavík Café ✓ Sólveig Jónsdóttir Silvia Cosimini - Reykjavík Café, Reykjav k Caf Per una donna i trent anni sono un et meravigliosa si comincia a fare sul serio e ad assaporare il bello della vita Peccato che non sia quasi mai veramente cos Herv r Karen Silja e M a ad esempio

  • Title: Reykjavík Café
  • Author: Sólveig Jónsdóttir Silvia Cosimini
  • ISBN: 9788845497742
  • Page: 163
  • Format: ebook

☆ Reykjavík Café ✓ Sólveig Jónsdóttir Silvia Cosimini, Reykjavík Café, Sólveig Jónsdóttir Silvia Cosimini, Reykjav k Caf Per una donna i trent anni sono un et meravigliosa si comincia a fare sul serio e ad assaporare il bello della vita Peccato che non sia quasi mai veramente cos Herv r Karen Silja e M a ad esempio sono tutte alle prese con situazioni sentimentali caotiche e insoddisfacenti C quella che si accontenta di saltuarie notti di sesso con l ex professore di universit Per una donna i

Reykjavík Café

☆ Reykjavík Café ✓ Sólveig Jónsdóttir Silvia Cosimini ☆ Reykjavík Café ✓ Sólveig Jónsdóttir Silvia Cosimini - Reykjavík Café, Reykjav k Caf Per una donna i trent anni sono un et meravigliosa si comincia a fare sul serio e ad assaporare il bello della vita Peccato che non sia quasi mai veramente cos Herv r Karen Silja e M a ad esempio Reykjavík Café

  • ☆ Reykjavík Café ✓ Sólveig Jónsdóttir Silvia Cosimini
    163Sólveig Jónsdóttir Silvia Cosimini
Reykjavík Café

705 Comment Reykjavík Café

  1. Maledetti islandesi, hanno rovinato l Islanda Com possibile che la terra che ha generato i Sigur R s se ne esca con simili banalit Reykjavik Caf un romanzo carino, ma niente di pi Tipo quei film italiani che Sky generalmente d alle tre del pomeriggio che tanto uno si addormenta dopo 20 minuti, si risveglia quando ne mancano 10 dalla fine e comunque riesce a capire il senso della storia e magari la trova pure carina In teoria doveva essere un romanzo su quattro diversi modi di vedere l a I person [...]


  2. QUATTRO e 1 2BuonGiorno FeniLettori Oggi un libro che sa di Islanda Un libro, da tenere come un piccolo gioiello.La prima cosa che attrae di questo delizioso tomo la copertina magica, surreale e dolce Piccoli fiocchi di neve candida che cadono sulla bellissima cittadina di Reykjav k dove posizionato un Caf , accogliente, caldo e ospitale Tra queste pagine si respira l aroma inebriante del caff e la bellezza di questa piccola isola lontana dal mondo Quattro donne, Quattro amori, Quattro caratteri [...]


  3. Sono 3 stelle e mezzo labibliotecadieliza.iCon Reykjavik Caf sono uscita dalla mia bolla di sicurezza, quella che in queste ultime letture mi ero cucita addosso Eh si, mi sono buttata verso un libro e un autrice che non conoscevo, attratta da un ambientazione insolita, l Islanda nei mesi di gennaio e febbraio E in questo luogo lontano e freddo che facciamo la conoscenza delle quattro donne protagoniste del romanzo Herv r, Karen, Silja e M a Quattro donne diverse tra loro, accomunate dal vivere u [...]


  4. Sagan fjallar stuttu m li um fj rar konur r tugsaldri sem eiga a sameiginlegt a b a e a vinna 101 Reykjav k og a vera t mam tum l finu Allar eru r a klj st vi l fi og tilveruna stina e a skort henni , fj rm lin, tliti , vinnuna e a skort henni , fj lskylduna og l fi eftir n mi r tt fyrir a falla flokkinn skv sub kur er s gunni d pt sem g tti ekkert endilega von egar g h f lesturinn og g vi urkenni a f slega a g b i k mdi reglulega og hl vi lesturinn en felldi einnig nokkur t r.St linn er skemmti [...]


  5. Il romanzo dell esordiente islandese S lveig J nsd ttir, intitolato Reykjav k Caf , una commedia romantica, ma non nel senso classico del termine La protagonista una donna di trent anni, et nella quale si comincia a fare sul serio e ad assaporare il bello della vita Peccato, per , che per la protagonista non sia esattamente cos In realt , non lo quasi mai per nessuno Manca sempre qualcosa Herv r, Karen, Silja e M a, ad esempio, sono tutte alle prese con situazioni sentimentali caotiche e insoddi [...]


  6. ganz wichtige warnung wenn man sich bem igt f hlt, immer einen kaffee zu trinken, sobald im buch einer getrunken wird, hat man abends eventuell magenschmerzen.


  7. Delusione.Quattro donne alla soglia dei trent anni alle prese con problemi lavorativi e di coppia.Il libro pieno di luoghi comuni e banalit quasi imbarazzanti, e il finale ovviamente scontato.Al terzo capitolo gi mi veniva voglia di saltare le pagine tanto sapevo che non mi sarei persa nulla.L ho finito solo perch sono in ferie e ho tempo, e mi spiaceva per i soldi che ho sprecato.


  8. Really well written novel that manages to visualize peoples daily routine in winter Reykjav k.Seen through the eyes of four characters, as different as they are interesting, the story ties up to a lovely and believable conclusion.Looking forward to see what this author has in her store next.



  9. La storia di 4 giovani donne in difficolt con le loro relazioni amorose Una serie di luoghi comuni con personaggi poco caratterizzati Libro a tratti noioso


  10. 3.5 starsFirst of all, don t believe the blurb at least of the German version It is very misleading It sells this book as chick lit and implies a story that does not happenin this book Whoever wrote the blurb did not read the same book that I read Ganze Tage im Caf is not chick lit, it is a book much in the tradition of Nick Hornby or David Nicholls It is about four people and their life struggles These four people happen to be women and their struggles are mostly concerned with heartbreak and [...]


  11. INHALT Herv r hatte eine Beziehung mit ihrem Professor von derUniversit t gehabt Doch nun, da sie ihren Abschluss gemacht hat, hat er seinen Reiz verloren Als er jemanden kennenlernt, ist diese Beziehung, die eigentlich nie eine war, zu Ende.M a wird von ihrem Freund wegen einer anderen verlassen und hat sich eine eigene Wohnung gekauft Und alles in ihrem Leben scheint schiefzulaufen.Silja hat Baldur geheiratet, obwohl er sie betrogen hat und sie f rchtet, dass er es wieder tun k nnte Und als si [...]


  12. Puoi trovare questa recensione anche sul mio blog La siepe di Confesso di aver preso questo libro perch in copertina c era una nevicata in corso ed era ambientato in Islanda, in pieno inverno Come farsi del male durante uno dei periodi estivi pi caldiInfatti, mi sono ritrovata a pensare con nostalgia al freddo che ti arrossa la pelle e al tornare poi a casa, al calduccio, a prepararsi una bella tazza di t da gustare con un buon libro Una meraviglia altro che questo caldo infernale che fa desider [...]


  13. In diesem Buch geht es um vier Frauen Mia, Herv r, Karen und Silja alle vier Leben in Island und machen gerade eine schwere Zeit durch Jede der vier hat ihre ganz eigenen Probleme Mia wird von von Freund ihren sitzengelassen wegen einer anderen Frau Herv r jobbt im Caf Viertel und wird von ihren ehemaligen Professor und Gelegenheitslover hingehalten Karen lebt bei ihren Gro eltern und ist in ihrer Trauer gefangen, ihr Leben dreht sich um Alkohol, durchzechten N chten und Sex mit fremden M nnern [...]


  14. Mmmmm, if I hadn t been reading the German version, I think I would ve stopped reading Ganze Tage I was expecting a book about four friends who are facing various obstacles and meet in a cafe to discuss life, etc Instead, it was four different stories, and the main characters rarely encountered each other All of them were facing difficulties, but they were all so similar that it was hard for me to remember what had happened to whom And each of them decided the best solution to her problem was to [...]


  15. La narrazione scorrevolissima e lo stile brillante Le storie delle quattro donne si alternano di capitolo in capitolo, prendendo forma e fornendo i dettagli necessari per appassionarsi alle loro vicende Ogni donna un piccolo scrigno nel quale sentimenti, dolori, lacrime, sorrisi, emozioni si amalgamano, dando vita a qualcosa di unico Ognuna delle quattro protagoniste ha un carattere ben definito L autrice stata abile nel tratteggiare i contorni di quattro figure diametralmente opposte ma cos vic [...]


  16. UN LABILE LEGAME Reykjav k Caf un romanzo realistico che attira perch la storia non una, bens quattro Per , se vero che l interesse quadruplicato, il legame che sussiste tra di loro labile perch esse non condividono che il tema centrale, l a, mentre le vite delle protagoniste si limitano a sfiorarsi, lasciando scontenti i fan degli intrecci complicati presente.Infine, le vicende sono piacevoli da leggere, ma nulla di pi , in quanto scorrono lineari e senza scossoni.


  17. I felt every bit of desperation, joy, fear and depression of Herv r, Karen, Silja and M a.I enjoyed their happy moments, their spontaneous reactions, I even shared all their tears.It s the proper novel to read during the J lab kafl i literally The book flood of Christmas , occurring every year days are short, snow flakes glittering in the sky, you can relax in your coach with a story that is both positive and just very real.I hope books from S lveig J nsd ttir will follow.


  18. Chick Lit auf Glatteis Klar Ganze Tage im Caf wird sich verkaufen wie warme Semmel Seit Jahren wogt ein Kult ums kleine Island Der wird hoffentlich f r die deutsche Gro st dterin keinen Knick kriegen Wer dort Liebesleben lebt, sieht sich gleich am n chsten Abend mit Exen, Nebenbuhlerinnen oder peinlichen One Night Stands konfrontiert, in den wenigen Treffpunkten Besprechung


  19. quattro donne, quattro storie di dolori, ferite aperte, quotidianit in cui si mescolano solitudini, speranze, delusioni, autolesionismo e voglia di essere felici niente di particolarmente innovativo, se non l ambientazione di una rejkjavik buia e fredda ma il romanzo lieve senza essere sciocco o sdolcinato e si legge con gusto.


  20. Un libro divertente e rassicurante che consiglio alle giovani donne alla ricerca di un senso, per le quali sar facile riconoscersi nelle sfide che le protagoniste si trovano ad affrontare piegodilibri recensioni


  21. Una specie di Love Actually , storie intrecciate raccontate da quattro donne diverse Un libro leggero che si legge velocemente, senza troppe pretese Mi ha fatto venire voglia di visitare l Islanda.


  22. Prima di tutto un accenno alla copertina secondo me stupenda Solo guardandola si viene catapultati nel freddo inverno islandese Perch le copertine sono importanti, non prendiamoci in girountidiunalettrice.


  23. Un tre stelle per questo romanzo spigliato e simpatico.Niente di eccezionale, a tratti leggermente troppo lamentoso, per altri pi divertente.Decisamente mette voglia di farsi un caff mentre lo leggi.


  24. Molto piacevoli le storie di queste donne che girano intorno ad una caffetteria di Reykjavik Personaggi e luoghi ben tratteggiati, sentimenti puri Assolutamente consigliato per una lettura leggera ma gradevole.


  25. L ho adorato Leggero grazioso, intenso e sentito Un romanzo circolare, attorno ad un caff , attorno una citt , attorno a donne che cercano il proprio posto nel mondo affettivo e lavorativo Consigliatissimo






Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *